•  Bienvenido  al Tribunal Electoral

    Bienvenido al Tribunal Electoral

    La promoción del derecho y los procesos electorales democráticos deben entenderse como la defensa de un derecho humano fundamental íntimamente relacionado con otros derechos básicos.




  • Autoridades

    Autoridades

    El Tribunal Electoral se integra con un miembro del Superior Tribunal de Justicia, un Juez letrado, un representante del Ministerio Público, designados por sorteo público a realizarse en la sala de audiencias del Superior Tribunal de Justicia, cada dos años.





  • Provincia del Chaco

    Provincia del Chaco

    A los fines Electorales el Distrito Chaco se divide en Departamentos, Municipios y Circuitos.

    Departamentos

    Municipios

    Circuitos

  • Institucional

    Institucional

    El Tribunal Electoral es un órgano permanente de existencia constitucional con autonomía funcional que ejerce su jurisdicción en todo el territorio de la Provincia.








  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Elecciones 2019 

 

Leer Más

Registro de infractores

 

Leer Más

Lista de Despacho

 

Leer Mas

Legislación

 

Leer Mas

Jurisprudencia

 

Leer Mas

Partidos Políticos

 

Leer Más

Información General

 

Leer Mas

Acta N° 714/07

ACTA Nº 714: En la ciudad de Resistencia, capital de la Provincia del Chaco, a los dieciséis (16) días del mes de octubre de dos mil siete, se reúne el Tribunal Electoral de la Provincia del Chaco, bajo la Presidencia del señor RAMON RUBEN AVALOS, con la presencia de las Sras. Juezas, MARTA ALICIA DE LA VEGA y PATRICIA DE LOURDES SOLER, de la Sra. Procuradora Fiscal, SUSANA CRISTINA LAVAGNO, asistidos por la Sra. Secretaria Autorizante, SANDRA I. KLEISINGER DE ZARABOZO. Abierto el acto por el Sr. Presidente, como único punto, CONSIDERARON: Que, el día 17 de septiembre del corriente año a las dieciséis (16:00) horas, finalizó la recepción en la sede de este Tribunal, sito en Bartolomé Mitre Nº 658, ciudad, de las urnas y demás documentación desde todas las mesas habilitadas en este Distrito para los comicios del 16/09/07, a fin de elegir Gobernador y Vicegobernador, dieciséis Diputados Provinciales, Intendentes y Concejales de sesenta y cinco Municipios. Por otra parte en la misma fecha, a las nueve y veinticinco (09:25) horas, en el local de la Sociedad Rural, se dejó constancia que conforme la recepción de los telegramas remitidos en originales y vía fax por las autoridades de mesas con destino al Tribunal Electoral -art. 99 de la Ley Nº 4.169-, se consignaron los resultados del escrutinio provisorio ingresados al sistema, de acuerdo con las planillas que fueron anexadas y entregadas a los fiscales informáticos acreditados presentes en ese acto. Que, habiendo vencido el día 18/09/07 el plazo previsto en el art. 104 de la Ley Nº 4.169, para efectuar protestas y reclamaciones que versen sobre vicios en la constitución y funcionamiento de las mesas, como así también contra la elección, según lo establecido en el art. 105 de la normativa citada, no se efectuaron reclamos, a excepción de las presentaciones efectuadas por el Partido Afirmación para una República Igualitaria (A.R.I.) de fs. 634 y vta., la Alianza Frente de Todos que se encuentran glosadas a fs. 636/638 y vta. y del Partido Bases y Principios del Chaco a fs. 639/645 del Expte. Nº 18/07 caratulado: "SECRETARIA GENERAL DE LA GOBERNACION S/ COMUNICA CONVOCATORIA A ELECCIONES PROVINCIALES - DECRETO Nº 486/07" del registro de este Tribunal Electoral, lo que da cuenta el Acta Nº 699/07 del 18/09/07 cuya fotocopia certificada obra a fs. 647/648 del expediente mencionado supra. En mérito a lo normado en los arts. 44 inc. g) e i), 106, 107 y concordantes del Código Electoral Provincial, se inició el Escrutinio Definitivo el 18/09/07 a las diecinueve y treinta (19:30) horas, con conocimiento de todos los nucleamientos que intervinieron en el acto electoral del 16/09/07 y ante la presencia de los fiscales designados para verificar dichas operaciones, lo que da cuenta el Acta Nº 700/07 de esta Institución. Que habiéndose interrumpido en horas de la mañana del 20/09/07 el Escrutinio Definitivo a efectos de resolver el planteo del Partido Justicialista que obra a fs. 652/653 del expediente de referencia, resuelto el mismo por Resolución Nº 111/07 se dispuso reanudar a partir del 21/09/07 a las ocho (08:00) horas, el que con posterioridad fue suspendido según constancia de fs. 670 y que se reanudara nuevamente el 22 de septiembre a las nueve (09:00) horas, según lo dispuesto a fs. 683, Pto. IV de los autos supra mencionados. En la misma fecha se implementó la propuesta de fs. 682, Pto. 3) de Ecom Chaco S.A. generándose un CD cada 254 mesas escrutadas, de fácil acceso con los datos cargados del Escrutinio Definitivo de mesas realizadas en presencia de los Fiscales Informáticos partidarios, a fin de que todos los Partidos Políticos intervinientes cuenten con la referida información y la puedan procesar en forma sencilla y transparente. Asimismo, el día 27/09/07, atento lo dispuesto por el Superior Tribunal de Justicia por Resolución Nº 285 del 27/09/07, se procedió a la apertura de urnas tendiente al escrutinio de los votos nulos, lo que se efectivizó hasta el 02 de octubre, fecha en que los apoderados partidarios solicitaron de común acuerdo se dé por concluido el proceso de revisión de votos nulos -fs. 762-. Que, el Escrutinio Definitivo concluyó el día dos (02) de octubre del presente año a las dieciocho quince (18:15) horas, ateniéndose a las cifras consignadas en las actas de clausura de los comicios y escrutinio provisional, certificados y telegramas, labrados por las respectivas autoridades de mesas, previo análisis de la documentación de cada mesa electoral conforme a las disposiciones contenidas en el Título V, Capítulo II de la Ley Nº 4.169 y normas concordantes, a lo que se adicionó los votos recurridos y que resultaron válidos y los indebidamente impugnados. Finalizadas las tareas de verificación de los datos que ingresaron al sistema para el resultado final, se incorporaron como anexo al Acta Nº 703 del 04/10/07 las planillas con los guarismos definitivos. Habiéndose dejado constancia que todas las agrupaciones políticas participantes en los comicios provinciales y municipales tenían conocimiento que en dicha oportunidad se otorgarían los resultados del Escrutinio Definitivo, entregadas copias de las planillas correspondientes e interrogados los representantes de los nucleamientos presentes en ese acto, en virtud de lo normado en el artículo 115 de la Ley Nº 4.169, no se efectuó protesta alguna contra el mismo, que realizara este Tribunal. Por todo ello, en mérito a lo establecido en el artículo 93 inc. 2) de la Constitución de la Provincia del Chaco y artículo 44 inc. h) de la Ley Nº 4.169, por Acuerdo labrado en Acta Nº 706, Punto I del 08/10/07, se declaró la validez de los comicios provinciales y municipales celebrados el 16/09/07 para la elección de Gobernador y Vicegobernador, dieciséis Diputados Provinciales, Intendentes y Concejales de sesenta y cinco Municipios de la Provincia y como resultado del Escrutinio Definitivo, las planillas que obran incorporadas al Acta Nº 703/07, proclamándose Gobernador y Vicegobernador y Diputados Provinciales Titulares y Suplentes por Acta Nº 706/07 Punto IV, VII y VIII, respectivamente. Asimismo por Acuerdo Labrado en Acta N° 711/07 y 712/07, este Tribunal Proclamó a los señores Intendentes, Concejales Titulares y Suplentes de los Municipios de Primera y Segunda Categoría, respectivamente, que participaron en estos comicios. Por ello, en virtud de las atribuciones conferidas a este Tribunal por el art. 93 inc. 2) y lo normado en los arts. 90 inc. 6, 184, 193 y 194 de la Constitución de la Provincia del Chaco, y lo dispuesto en los arts. 44 inc. i), 116, 118, 150, 154 1er. Párr., 155 y 157 de la Ley Provincial Nº 4.169, ACORDARON: I.- TENER como resultado definitivo del escrutinio realizado por este Tribunal Electoral, para las categorías Intendentes y Concejales de los Municipios de Tercera Categoría los que se detallan a continuación por Municipio y PROCLAMAR los Intendentes y Concejales Titulares y Suplentes electos de los Municipios de Basail, Capitán Solari, Ciervo Petiso, Colonia Benítez, Colonia Elisa, Colonia Popular, Colonias Unidas, Cote Lai, Charadai, Chorotis, El Zauzalito, Enrique Urien, Fuerte Esperanza, Gancedo, Gral. Capdevilla, Gral. Vedia, Isla del Cerrito, La Clotilde, La Eduvigis, La Tigra, La Verde, Laguna Blanca, Laguna Limpia, Lapachito, Las Garcitas, Los Frentones, Margarita Belén, Misión Nueva Pompeya, Napenay, Pampa Almirón, Pcia. Roca, Puerto Bermejo, Puerto Eva Perón, Samuhú y Villa Río Bermejito. MUNICIPIO DE BASAIL: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.286 votos, porcentaje de votos válidos: 46,76 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.271 votos, porcentaje de votos válidos: 46,22 %; Votos en Blanco 191, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.276 votos, porcentaje de votos válidos: 46,40 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.262 votos, porcentaje de votos válidos: 45,89 %; Votos en Blanco 210, Votos Nulos 2. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 1.276; 2) Alianza Frente de Todos 1.262; 3) Partido Justicialista 638. En consecuencia. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL: al señor ROSTAN IGNACIO LUIS, clase 1964, M.I N° 16.504.098 (Partido Justicialista). PROCLAMAR: CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES a: 1) OLIVA PEDRO VIRGINIO, clase 1951, M.I N° 10.247.964 (Partido Justicialista), 2) PAMIES NANCY GRISELDA, clase 1968, M.I N° 20.091.768 (Alianza Frente de Todos), 3) MARTINEZ NORMA ELSA, clase 1967, M.I N° 18.530.911 (Partido Justicialista) PROCLAMAR: CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a: Por la Alianza Frente de Todos: 1) RUIZ DIAZ HECTOR RAMON, clase 1956, M.I. N° 13.584.313; 2) HULET NESTOR RUBEN ANTONIO, clase 1965, M.I N° 16.703.000; 3) GIMENEZ JAVIER ALEJANDRO, clase 1974, M.I N° 24.052.833; 4) ZORZON CECILIO, clase 1971, M.I N° 22.153.935. Por el Partido Justicialista a: 1) BEAUVAIS ROGELIO SANTOS, clase 1942, M.I N° 07.893.610, 2) GAVILAN SARA EVA, clase 1962, M.I N° 14.743.380; 3) ROMERO RUBEN SEBASTIAN, clase 1981, M.I N° 29.019.304. MUNICIPIO DE CAPITAN SOLARI: Para la categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 631 votos, porcentaje de votos válidos: 48,32 %; RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 59 votos, porcentaje de votos válidos: 4,52 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 361 votos, porcentaje de votos válidos: 27,57 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 233 votos, porcentaje de votos válidos: 17,84 %; Votos En Blanco 21, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 626 votos, porcentaje de votos válidos: 47,93 %; RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 72 votos, porcentaje de votos válidos: 5,51 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 342 votos, porcentaje de votos válidos: 26,11 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 229 votos, porcentaje de votos válidos: 17,53 %; Votos en Blanco 36, Votos Nulos 2. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 626; 2) Acción Chaqueña 342; 3) Partido Justicialista 313. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor FERNANDEZ JOSE RAMON, clase 1965, M.I N° 17.084.941 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) GONZALEZ ANGEL ERNESTO, clase 1967, M.I N° 18.620.070 (Partido Justicialista); 2) ROMERO MARCELA ALICIA, clase 1963, M.I N° 17.146.604 (Acción Chaqueña), 3) OJEDA MARCELINA MATILDE, clase 1948, M.I N° 05.406.183 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por Acción Chaqueña: 1) ROJAS BLANCA ELENA, clase 1955, M.I N° 11.228.907; 2) OJEDA JOSE RICARDO, clase 1958, M.I N° 12.718.411, 3) VALTIER ERNESTO ALCIDE, clase 1961, M.I N° 14.364.548, 4) VERDUN OCTAVIA ANTONIA, clase 1962, M.I N° 14.964.665; Por el Partido Justicialista: 1) QUINTANA SABRINA, clase 1974, M.I N° 223.274.097; 2) QUINTANA HIPOLITO MARTIN, clase 1970, M.I N° 21.725.416; 3) MENDOZA YOLANDA, clase 1971, M.I N° 22.214.637. MUNICIPIO DE CIERVO PETISO: Para la categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 502 votos, porcentaje de votos válidos: 66,27 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 239 votos, porcentaje de votos válidos: 31,61 %; Votos En Blanco 16, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 502 votos, porcentaje de votos válidos: 66,27 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 240 votos, porcentaje de votos válidos: 31,75 %; Votos en Blanco 15, Votos Nulos 0. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 502; 2) Partido Justicialista 251; 3) Alianza Frente de Todos 240. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor ALDERETE RAMON ENRIQUE, clase 1957, M.I. N° 13.099.591 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) DOMINGUEZ NESTOR HUGO, clase 1962, M.I N° 14.859.509 (Partido Justicialista); 2) VELAZQUEZ ALICIA SANDRA, clase 1968, M.I N° 20.094.110 (Partido Justicialista), 3) SOSA CARLOS GREGORIO, clase 1978, M.I N° 26.339.283 (Alianza Frente de Todos) PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) ACOSTA HUGO HORACIO, clase 1969, M.I N° 20.655.976; 2) ACOSTA SOLEDAD TERESA, clase 1983, M.I N° 30.546.848; 3) KAENEL GUSTAVO ADOLFO, clase 1958, M.I N° 12.282.082, 4) BAEZ JUAN, clase 1965, M.I N° 17.085.983. Por el Partido Justicialista: 1) SARAVIA JORGE RODOLFO, clase 1965, M.I N° 17.085.959; 2) MORALES CLAUDELINA MAXIMA, clase 1960, M.I N° 13.941.167. MUNICIPIO DE COLONIA BENITEZ: Para la categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 487 votos, porcentaje de votos válidos: 19,66 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 948 votos, porcentaje de votos válidos: 38,27 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 61 votos, porcentaje de votos válidos: 2,46 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 10 votos, porcentaje de votos válidos: 0,40 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 26 votos, porcentaje de votos válidos: 1,05 %; PARTIDO LEALTAD POPULAR: 21 votos, porcentaje de votos válidos: 0,85 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 807 votos, porcentaje de votos válidos: 32,58 %; Votos En Blanco 93, Votos Nulos 24. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 388 votos, porcentaje de votos válidos: 15,66 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 901 votos, porcentaje de votos válidos: 36,37 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 80 votos, porcentaje de votos válidos: 3,23 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 130 votos, porcentaje de votos válidos: 5,25 %; PARTIDO LEALTAD POPULAR: 20 votos, porcentaje de votos válidos: 0,81 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 788 votos, porcentaje de votos válidos: 31,81 %; Votos en Blanco 144, Votos Nulos 26. Los cocientes resultantes son: 1) Nacionalista Constitucional 901; 2) Alianza Frente de Todos 788; 3) Nacionalista Constitucional 450,50. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por los partidos Recrear para el Crecimiento y Popular de la Reconstrucción, los votos de dichos nucleamientos suman 523. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor PHIPPS ROBERTO EDUARDO, clase 1962, M.I N° 14.816.004 (Nacionalista Constitucional). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) HUERTA CLAUDIA BEATRIZ, clase 1979, M.I N° 16.095.040 (Nacionalista Constitucional); 2) SILVA DARIO SERGIO, clase 1972, M.I N° 23.200.355 (Alianza Frente de Todos), 3) CORREA MARTA ELISA, clase 1982, M.I N° 17.832.679 (Nacionalista Constitucional). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) LUCENA MARIANA NOEMI, clase 1979, M.I N° 27.238.489; 2) DELLAMEA MOISES ALCIDES, clase 1946, M.I N° 07.915.769; 3) AVALOS HUGO OSCAR, clase 1965, M.I N° 16.504.112; 4) ARECO OSVALDO LUIS, clase 1970, M.I N° 21.936.255, 5) BARRIENTOS PATRICIA MERCEDES, clase 1969, M.I N° 20.657.443. Por el Partido Nacionalista Constitucional: 1) ROA EDUARDO ALBIDIO, clase 1972, M.I N° 22.754.245; 2) ROMERO JUAN MANUEL, clase 1973, M.I N° 23.200.368; 3) MACIEL GRISELDA MARISA, clase 1979, M.I N° 27.356.541; 4) TOLEDO JUAN SANTIAGO, clase 1943, M.I N° 07.895.188. MUNICIPIO DE COLONIA ELISA: Para la categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.431 votos, porcentaje de votos válidos: 54,56 %; PARTIDO INTRANSIGENTE: 454 votos, porcentaje de votos válidos: 17,31 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 18 votos, porcentaje de votos válidos: 0,69 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 533 votos, porcentaje de votos válidos: 20,32 %; Votos En Blanco 182, Votos Nulos 5. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.346 votos, porcentaje de votos válidos: 51,32 %; PARTIDO INTRANSIGENTE: 315 votos, porcentaje de votos válidos: 12,01 %; PARTIDO SOCIALISTA: 299 votos, porcentaje de votos válidos: 11,40 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 4 votos, porcentaje de votos válidos: 0,15 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 19 votos, porcentaje de votos válidos 0,72%; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 489 votos, porcentaje de votos válidos: 18,64 %; Votos en Blanco 147, Votos Nulos 4. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 1.346; 2) Partido Justicialista 673; 3) Alianza Frente de Todos 489. En consecuencia ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor MAIDANA PEDRO LEON, clase 1982, M.I N° 29.358.564 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) REY GRACIELA ELSA, clase 1961, M.I N° 13.960.663 (Partido Justicialista); 2) GOMEZ JUAN CARLOS, clase 1953, M.I N° 10.635.255 (Partido Justicialista), 3) ORDIZ LIBERTAD ARACELI, clase 1953; M.I N° 10.763.948 (Alianza Frente de Todos) PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) GOMEZ LORETO, clase 1957, M.I N° 12.643.255; 2) BRITEZ SILVIA DE LOS ANGELES, clase 1974, M.I N° 24.135.178; 3) PASARIN PEREYRA OSCAR LUIS, clase 1983, M.I N° 30.400.002. Por el Partido Justicialista: 1) ABATTE GRISELDA, clase 1969, M.I N° 20.595.847; 2) MENDOZA HECTOR DANIEL, clase 1969, M.I N° 20.980.303; 3) BARRETO PEDRO ANIBAL, clase 1962, M.I N° 14.507.984; 4) PORTILLO PINTOS JOSE MARIA, clase 1962, M.I N° 14.911.897. MUNICIPIO DE COLONIA POPULAR: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 106 votos, porcentaje de votos válidos: 19,12 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 419 votos, porcentaje de votos válidos: 76,47 %; Votos en Blanco 22, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 123 votos, porcentaje de votos válidos: 22,24 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 399 votos, porcentaje de votos válidos: 72,79 %; Votos en Blanco 25, Votos Nulos 2. A los cocientes de cada partido le fueron sumados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 399; 2) Alianza Frente de Todos 199,50; 3) Alianza Frente de Todos 133. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor PLOZZER JUAN CARLOS, clase 1956, M.I N° 12.638.552 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) CABRERA OSCAR ARNALDO, clase 1953, M.I N° 10.277.963 (Alianza Frente de Todos); 2) MACHUCA NATALIA NERINA, clase 1979, M.I N° 29.554.884 (Alianza Frente de Todos), 3) CODUTTI ABEL HERMENEGILDO, clase 1949, M.I N° 05.520.582 (Alianza Frente de Todos) PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) BANDEO ROBERTO NESTOR, clase 1940, M.I N° 07.526.847; 2) PEREIRA MIRTA GLADIS, clase 1967, M.I N° 18.033.711. MUNICIPIO DE COLONIAS UNIDAS: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 990 votos, porcentaje de votos válidos: 44,73 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 62 votos, porcentaje de votos válidos: 2,80 %; PARTIDO CHACO DE PIE: 26 votos, porcentaje de votos válidos: 1,18 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 30 votos, porcentaje de votos válidos: 1,36 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.057 votos, porcentaje de votos válidos: 47,72 %; Votos en Blanco 43, Votos Nulos 6. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 989 votos, porcentaje de votos válidos: 44,69 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 61 votos, porcentaje de votos válidos: 2,76 %; PARTIDO CHACO DE PIE: 26 votos, porcentaje de votos válidos: 1,18 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 30 votos, porcentaje de votos válidos: 1,36 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.054 votos, porcentaje de votos válidos: 47,58 %; Votos en Blanco 48, Votos Nulos 6. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a los electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos .1054; 2) Partido Justicialista 989; 3) Alianza Frente de Todos 527. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por el Partido Nacionalista Constitucional los votos de ambos nucleamientos suman 1.052. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor GURSKI ALEJANDRO ANTONIO, clase 1939, M.I N° 07.523.583 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) GURSKI MARA JUDITH, clase 1968, M.I N° 24.182.265 (Alianza Frente de Todos); 2) HERRERA HUGO CESAR, clase 1970, M.I N° 21.725.466 (Partido Justicialista), 3) AVALOS JORGE OSCAR, clase 1966, M.I N° 17.515.649 (Alianza Frente de Todos) PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) CABAÑA OMAR ANDRES, clase 1958, M.I N° 13.099.620; 2) ALVAREZ JOSE, clase 1964, M.I N° 16.706.737; 3) LEZCANO AGUEDO ESTANISLAO, clase 1949, M.I N° 04.993.963; 4) DIAZ ELIZABETH FANNI, clase 1961, M.I N° 14.577.288; Por el Partido Justicialista: 1) CORREA EMILSE LORENA, clase 1977, M.I N° 25.767.952; 2) ROJAS LAURA GRISELDA, clase 1967, M.I N° 18.289.635; 3) AGUIRRE HUGO, clase 1970, M.I N° 21.725.487; 4) SOSA MIRTA ELENA, clase 1955, M.I N° 11.754.351; 5) ZALAZAR ALEJANDRO GABRIEL, clase 1969, M.I N° 20.774.208. MUNICIPIO DE COTE LAI: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 259 votos, porcentaje de votos válidos: 27,76 %; PARTIDO DE LA VICTORIA: 103 votos, porcentaje de votos válidos: 11,04 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 540 votos, porcentaje de votos válidos: 57,88 %; Votos en Blanco 29, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 260 votos, porcentaje de votos válidos: 27,87 %; PARTIDO DE LA VICTORIA: 105 votos, porcentaje de votos válidos: 11,25 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 536 votos, porcentaje de votos válidos: 57,45 %; Votos en Blanco 30, Votos Nulos 2. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 536; 2) Alianza Frente de Todos 268; 3) Partido Justicialista 260. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por el Partido de la Victoria , los votos de ambos nucleamientos suman 362, en consecuencia ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor RODRIGUEZ HUMBERTO AUGUSTO, clase 1966, M.I N° 17.515.482 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) ZURITA HERMITA GLADIS, clase 1944, M.I N° 04.967.134 (Alianza Frente de Todos); 2) BORDON ANSELMO LELI, clase 1965, M.I N° 17.414.894 (Alianza Frente de Todos), 3) RIVERO SILVIA DEL CARMEN, clase 1963, M.I N° 16.534.414 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) MENDOZA MAGDALENA HERMIDA, clase 1966, M.I N° 17.642.121; 2) IZNARDO ALEJANDRA MARCELA, clase 1976, M.I N° 25.534.242; 3) VEGA LEONARDO GUSTAVO, clase 1976, M.I N° 24.934.542, 4) MENEZZI RAMONA LAURA, clase 1979, M.I N° 27.474.229 Por el Partido Justicialista: 1) ROBLEDO LUIS ADRIAN, clase 1976, M.I N° 24.934.533; 2) TORRES RAUL OSCAR, clase 1959, M.I N° 13.574.873; 3) DANIELE ANIBAL JORGE, clase 1948, M.I N° 05.520.529; 4) CAÑETE ANTONIO TEOFILO, clase 1965, M.I N° 16.705.000; MUNICIPIO DE CHARADAI: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 681 votos, porcentaje de votos válidos: 51,62 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 396 votos, porcentaje de votos válidos: 35,77 %; Votos en Blanco 39, Votos Nulos 1. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 669 votos, porcentaje de votos válidos: 60,43 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 402 votos, porcentaje de votos válidos: 36,31 %; Votos en Blanco 35, Votos Nulos 1. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 669; 2) Alianza Frente de Todos 402; 3) Partido Justicialista 334,50. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor AGUIRRE ELADIO FABIAN, clase 1966, M.I N° 17.908.432 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) PORRA AMERICA GRACIELA, clase 1957, M.I N° 14.034. 090 (Partido Justicialista); 2) GONZALEZ JUAN ANGEL, clase 1973, M.I N° 24.242.490 (Alianza Frente de Todos), 3) VALDEZ RAUL OSVALDO, clase 1944, M.I N° 07.916.933 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) ALEGRE GRACIELA ISABEL, clase 1960, M.I N° 14.348.955; 2) LEIVA MONICA ALICIA, clase 1969, M.I N° 20.483.708; 3) OJEDA ROSA RAMONA, clase 1982, M.I N° 29.241.288; 4) AQUINO FARIÑA MARIO, clase 1937, M.I N° 07.515.599; 5) ROSALES ARIEL OSCAR, clase 1982, M.I N° 29.241.258. Por el Partido Justicialista: 1) RASGIDO HUGO ALBERTO, clase 1963, M.I N° 16.184.394; 2) IBARRA WALTER JAVIER, clase 1978, M.I N° 26.403.633; 3) RODAS ALICIA SUSANA, clase 1977, M.I N° 26.020.231; 4) MARTINEZ ABEL, clase 1955, M.I N° 11.578.746. MUNICIPIO DE CHOROTIS: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 669 votos, porcentaje de votos válidos: 56,41 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 456 votos, porcentaje de votos válidos: 38,45 %; Votos en Blanco 61, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 648 votos, porcentaje de votos válidos: 54,64 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 460 votos, porcentaje de votos válidos: 38,79 %; Votos en Blanco 78, Votos Nulos 0. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 648; 2) Alianza Frente de Todos 460; 3) Partido Justicialista 324.ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor BODNARCZUK PEDRO ANGEL MAXIMO, clase 1942, M.I N° 06.249.591 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) PERALTA GENARO, clase 1949, M.I N° 05.520.645 (Partido Justicialista); 2) DELLA SAVIA VITALE, clase 1940, M.I N° 07.532.604 (Alianza Frente de Todos), 3) ANDREU MIRYAM, clase 1976, M.I N° 23.752.988 (Partido Justicialista) PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) CHAZARRETA PATRICIA BEATRIZ, clase 1980, M.I N° 27.560.316; 2) MORALES NESTOR DARIO, clase 1971, M.I N° 29.702.648; 3) SILVA ESTER AMALIA, clase 1946, M.I N° 05.331.624; 4) URIARTE ELSA NATIVIDAD, clase 1963, M-I N° 16.451.503; 5) ARANDA MONICA RAMONA, clase 1975, M.I N° 23.752.989 Por el Partido Justicialista: 1) AGUIRRE ALICIA ALBINA, clase 1977, M.I N° 25.743.949; 2) PAVON ANTONIO, clase 1967, M.I N° 18.517.196; 3) CORIA JULIANA, clase 1936, M.I N° 02.965.910. MUNICIPIO EL SAUZALITO: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1131 votos, porcentaje de votos válidos: 34,31 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 195 votos, porcentaje de votos válidos: 5,92 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 20 votos, porcentaje de votos válidos 0,61 %; PARTIDO DE LA VICTORIA: 322 votos, porcentajes de votos válidos 9,77%; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 31 votos, porcentaje de votos válidos 0,94 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.552 votos, porcentaje de votos válidos: 47,09 %; Votos en Blanco 38, Votos Nulos 7. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.129 votos, porcentaje de votos válidos: 34,25 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 191 votos, porcentaje de votos válidos: 5,79 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 21 votos, porcentaje de votos válidos 0,64 %; PARTIDO DE LA VICTORIA: 321 votos, porcentajes de votos válidos 9,74 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 31 votos, porcentaje de votos válidos 0,94 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.554 votos, porcentaje de votos válidos: 47,15 %; Votos en Blanco 42, Votos Nulos 7. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 1.554; 2) Partido Justicialista 1.129; 3) Alianza Frente de Todos 777. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor KLOSTER JOSE EDUARDO, clase 1960, M.I N° 13.688.048 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) PEREZ ALCIDES, clase 1974, M.I N° 23.786.170 (Alianza Frente de Todos); 2) SALVATIERRA JUAN, clase 1940, M.I N° 07.925.219 (Partido Justicialista), 3) IBAÑEZ MARIA, clase 1976, M.I N° 25.255.024 (Alianza Frente de Todos), PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) REY PEDRO, clase 1981, M.I N° 28.841.311; 2) FABIAN SIMON, clase 1973, M.I N° 22.790.168; 3) BERON ELIDA, clase 1953, M.I N° 10.559.599, 4) ANRIQUEZ ALFREDO, clase 1979, M.I. N 28.002.738; Por el Partido Justicialista: 1) PEREZ ELBA ANATOLIA, clase 1962, M.I N° 16.244.877; 2) YACANTE MARGARITA, clase 1963, M.I N° 16.127.407. MUNICIPIO DE ENRIQUE URIEN: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 339 votos, porcentaje de votos válidos: 48,43 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 39 votos, porcentaje de votos válidos: 5,57 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 48 votos, porcentaje de votos válidos: 6,86 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 38 votos, porcentaje de votos válidos: 5,43 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 191 votos, porcentaje de votos válidos: 27,29 %; Votos en Blanco 45, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 318 votos, porcentaje de votos válidos: 45,43 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 41 votos, porcentaje de votos válidos: 5,86 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 49 votos, porcentaje de votos válidos: 7 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 36 votos, porcentaje de votos válidos: 5,14 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 193 votos, porcentaje de votos válidos: 27,57 %; Votos en Blanco 63, Votos Nulos 0. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 318; 2) Alianza Frente de Todos 193; 3) Partido Justicialista 159. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor CANTERO RAMON BENIGNO, clase 1956, M.I N° 12.273.071 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) PACHECO LUIS ALBERTO, clase 1972, M.I N° 22.575.733 (Partido Justicialista); 2) TIESLER JUAN, clase 1936, M.I N° 07.459.813 (Alianza Frente de Todos), 3) SZULAK ADELITA ELENA, clase 1962, M.I N° 14.595.861 (Partido Justicialista), PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) CHAMORRO ELDA LILIANA NOEMI, clase 1970, M.I N° 21.598.020; 2) RAMOS JUANA SERGIA, clase 1978, M.I N° 26.816.766; 3) ALEGRE SUSANA BEATRIZ, clase 1970, M.I N° 21.826.317; 4) DIAZ LUIS OSCAR, clase 1943, M.I N° 07.909.264. Por el Partido Justicialista: 1) ACOSTA OSMAR, clase 1969, M.I N° 20.305.825; 2) ROMERO GRISELDA ISABEL, clase 1970, M.I N° 21.826.316; 3) ALFONSO MARIA NOEMI, clase 1960, M.I N° 13.866.705; 4) CASTILLO CRISTINA BEATRIZ, clase 1962, M.I N° 14.595.887. MUNICIPIO DE FUERTE ESPERANZA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 751 votos, porcentaje de votos válidos: 41,51 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 25 votos, porcentaje de votos válidos: 1,38 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.003 votos, porcentaje de votos válidos: 55,44 %; Votos en Blanco 29, Votos Nulos 1. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 748 votos, porcentaje de votos válidos: 41,35 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 29 votos, porcentaje de votos válidos: 1,60 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 996 votos, porcentaje de votos válidos: 55,06 %; Votos en Blanco 35, Votos Nulos 1. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 996; 2) Partido Justicialista 748; 3) Alianza Frente de Todos 498. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL a la señora DUARTE ISABEL, clase 1962, M.I N° 14.656.109 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) ESTRADA HIPOLITO, clase 1956, M.I N° 12.405.608 (Alianza Frente de Todos); 2) CORREA JORGE ENRIQUE, clase 1981, M.I N° 29.008.884 (Partido Justicialista), 3) OVIEDO SONIA ESTELA, clase 1973, M.I N° 23.405.525 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) PALMA RAFAEL, clase 1976, M.I N° 24.667.963; 2) CORREA DELICIA ELEUTERIA, clase 1937, M.I N° 01.838.021, 3) ASTORGA DELFINA, clase 1966, M.I N° 17.680.239; Por el Partido Justicialista: 1) CAMPOS SILVIA ELENA, clase 1979, M.I N° 27.428.838; 2) ANDRADA MARIO, clase 1979, M.I N° 28.153.384; 3) BALDERRAMA VICTOR ANASTACIO, clase 1968, M.I N° 20.153.448; 4) CIRO AVELINO, clase 1965, M.I N° 18.190.440; MUNICIPIO DE GANCEDO: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 816 votos, porcentaje de votos válidos: 37,12 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,05 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,05 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 8 votos, porcentaje de votos válidos: 0,36 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.309 votos, porcentaje de votos válidos: 59,55 %; Votos en Blanco 63, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 815 votos, porcentaje de votos válidos: 37,08 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,05 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,05 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 8 votos, porcentaje de votos válidos: 0,36 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.301 votos, porcentaje de votos válidos: 59,19 %; Votos en Blanco 72, Votos Nulos 0. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 1.301; 2) Partido Justicialista 825; 3) Alianza Frente de Todos 650,50. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por los partidos Nacionalista Constitucional, Recrear para el Crecimiento y Popular de la Reconstrucción, los votos de dichos nucleamientos suman 826. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor KOROVAICHUK ALBERTO CARLOS, clase 1950, M.I N° 08.380.810 (Alianza Frente de Todos). Teniendo en cuenta que los candidatos a concejales del Partido Justicialista son comunes a los presentados por los Partidos Nacionalista Constitucional, Recrear para el Crecimiento y Popular de la Reconstrucción, los votos de dichas agrupaciones suman 825. PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) NUÑEZ ANGEL GUSTAVO, clase 1975, M.I N° 24.793.709 (Alianza Frente de Todos); 2) STACCHIOTTI OSCAR ALFREDO, clase 1955, M.I N° 12.221.988 (Partido Justicialista), 3) HERNANDEZ NORMA RAQUEL, clase 1950, M.I N° 05.760.530 (Alianza Frente de Todos), PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) ALAMOS ALEJANDRO MIGUEL, clase 1950, M.I N° 08.005.270; 2) MORE RICARDO, clase 1966, M.I N° 17.597.435, 3) BESTANCA CRISTINA ALEJANDRA, clase 1975, M.I N° 24.751.671, 4) OVIEDO JAVIER ORLANDO, clase 1976, M.I N° 25.617.028; Partido Justicialista: 1) RODRÍGUEZ MONICA, clase 1981, M.I N° 27.995.789; 2) CONTRERAS ANA ROSA, clase 1951, M.I N° 06.714.262; 3) AYALA ROBERTO, clase 1968, M.I N° 20.091.367, 4) AREVALO NELIDA, clase 1939, M.I N° 03.611.195, 5) BARCENILLA ORLANDO ALBERTO, clase 1961, M.I N° 14.554.343. MUNICIPIO DE GENERAL CAPDEVILLA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 262 votos, porcentaje de votos válidos: 77,74 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 1 votos, porcentaje de votos válidos 0,30 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,30 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,30 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 57 votos, porcentaje de votos válidos: 16,91 %; Votos en Blanco 15, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 262 votos, porcentaje de votos válidos: 77,74 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 1 votos, porcentaje de votos válidos 0,30 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,30 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,30 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 57 votos, porcentaje de votos válidos: 16,91 %; Votos en Blanco 15, Votos Nulos 0. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 265; 2) Partido Justicialista 132,50; 3) Partido Justicialista 88,33. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por los Partidos Nacionalista Constitucional, Recrear para el Crecimiento y Popular de la Reconstrucción, los votos de dichos nucleamientos suman 265. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL a la señora ACERBO KARINA ANDREA, clase 1979, M.I N° 26.812.470 (Partido Justicialista). Teniendo en cuenta que los candidatos a concejales por el Partido Justicialista son comunes a los postulados por los Partidos Nacionalista Constitucional, Recrear para el Crecimiento y Popular de la Reconstrucción, los votos de dichos nucleamientos suman 265. PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) ACERBO CESAR ENRIQUE, clase 1943, M.I N° 07.902.484 (Partido Justicialista); 2) GIMENEZ ANA MARIA, clase 1956, M.I N° 13.510.907 (Partido Justicialista), 3) CAMPOS JOSE OSCAR, clase 1961, M.I N° 14.395.508 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por el Partido Justicialista: 1) GOMEZ MALVINA ALEJANDRINA, clase 1969, M.I N° 20.961.758; 2) CEJAS MARIA ANTONIA, clase 1968, M.I N° 20.091.511; 3) CEJAS MARISA HAYDEE, clase 1984, M.I N° 32.707.760. MUNICIPIO DE GENERAL VEDIA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 648 votos, porcentaje de votos válidos: 30,75 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 244 votos, porcentaje de votos válidos: 11,60 %; PARTIDO BASES Y PRINCIPIOS DEL CHACO: 219 votos, porcentaje de votos válidos 10,39 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos 0%; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 867 votos, porcentaje de votos válidos: 41,48 %; Votos en Blanco 113, Votos Nulos 7. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 647 votos, porcentaje de votos válidos: 30,70 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 232 votos, porcentaje de votos válidos: 11,02 %; PARTIDO BASES Y PRINCIPIOS DEL CHACO: 223 votos, porcentaje de votos válidos 10,59 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos 0%; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 854 votos, porcentaje de votos válidos: 40,90 %; Votos en Blanco 134, Votos Nulos 7. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 854; 2) Partido Justicialista 647; 3) Alianza Frente de Todos 427. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor DELPECH ALDO OSCAR, clase 1954, M.I N° 11.233.126 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) PETERSON MARIA MERCEDES, clase 1958, M.I N° 12.867.152 (Alianza Frente de Todos); 2) TASCON GABRIELA ESTER, clase 1984, M.I N° 30.820.234 (Partido Justicialista), 3) GALEANO MARIA NELIDA, clase 1959, M.I N° 13.008.598 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) AGUILAR RICARDO CLEMENTE, clase 1959, M.I N° 12.579.488; 2) MARASTONI ERMINDA ESTANISLADA, clase 1957, M.I N° 13.008.585, 3) ROLON DIEGO HERMINDO, clase 1982, M.I N° 29.603.315, 4) SOTELO CLAUDIO ALBERTO, clase 1969, M.I N° 21.052.437; Por el Partido Justicialista: 1) RAMIREZ JORGE, clase 1971, M.I N° 22.199.325; 2) SANTANA DOMINGO MARCELINO, clase 1967, M.I N° 18.149.039; 3) ROMERO MIGUELINA, clase 1954, M.I N° 11.331.336. MUNICIPIO DE ISLA DEL CERRITO: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 148 votos, porcentaje de votos válidos: 13,71 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 792 votos, porcentaje de votos válidos: 75,68 %; Votos en Blanco 108, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 247 votos, porcentaje de votos válidos: 23,17 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 661 votos, porcentaje de votos válidos: 63,22 %; Votos en Blanco 139, Votos Nulos 2. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a los electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 661; 2) Alianza Frente de Todos 330,50; 3) Partido Justicialista 247. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor GARCIA JOSE LUIS JESUS, clase 1961, M.I N° 14.496.926 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) AYALA OMAR FELICIANO, clase 1967, M.I N° 18.403.631 (Alianza Frente de Todos); 2) ZAMBON ADRIANA RAQUEL, clase 1982, M.I N° 29.326.121 (Alianza Frente de Todos), 3) DURE RUPERTO, clase 1968, M.I N° 30.199.903 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) MENDOZA ERMELINDO, clase 1977, M.I N° 26.513.967; 2) CUENCA MIRIAM MABEL, clase 1978, M.I N° 25.454.906, 3) RODAS GUSTAVO NOLASCO, clase 1975, M.I N° 24.534.065, 4) GENINAZZI VERONICA ANDREA, clase 1976, M.I N° 25.518.111; Por el Partido Justicialista: 1) BENITEZ MARIA GERTRUDIS, clase 1946, M.I N° 04.290.506; 2) ACEVEDO HECTOR NICOLAS, clase 1948, M.I N° 04.993.433; 3) ROMERO MARIA ESTHER, clase 1940, M.I N° 03.912.702. MUNICIPIO DE LA CLOTILDE: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.560 votos, porcentaje de votos válidos: 61,44 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 5 votos, porcentaje de votos válidos: 0,20 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 8 votos, porcentaje de votos válidos 0,32 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 2 votos, porcentaje de votos válidos: 0,08 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 6 votos, porcentaje de votos válidos: 0,24 %; PARTIDO MOVIMIENTO DE BASES: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,04 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 896 votos, porcentaje de votos válidos: 35,28 %; Votos en Blanco 61, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.546 votos, porcentaje de votos válidos: 60,89 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 5 votos, porcentaje de votos válidos: 0,20 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 7 votos, porcentaje de votos válidos 0,28 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,04 %; PARTIDO MOVIMIENTO DE BASES: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,04 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 896 votos, porcentaje de votos válidos: 35,28 %; Votos en Blanco 83, Votos Nulos 0. A los cocientes de cada partido le fueron sumados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 1.560; 2) Alianza Frente de Todos 897; 3) Partido Justicialista 780. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el partido Justicialista es común al presentado por los Partidos Nacionalista Constitucional, Recrear para el Crecimiento, Popular de la Reconstrucción, Partido Frente Grande y Movimiento de Bases, los votos de dichos nucleamientos suman 1.582. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor GASKO VICTOR JULIO, clase 1962, M.I N° 16.046.708 (Partido Justicialista). Teniendo en cuenta que los concejales del Partido Justicialista son comunes a los presentados por los partidos Nacionalista Constitucional, Frente Grande, Recrear para el Crecimiento y Movimiento de Bases, los votos de dichos nucleamientos suman 1560. PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) ZERR ALICIA ROSA, clase 1950, M.I N° 06.294.401 (Partido Justicialista); 2) MARTINEZ MARTIN CARLOS, clase 1974, M.I N° 23.981.077 (Alianza Frente de Todos), 3) SKORSKI ESTEBAN MARTIN, clase 1966, M.I N° 17.495.625 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) GORDIOLA NOLBERTA, clase 1953, M.I N° 10.643.958; 2) CERVIN HUGO RAUL, clase 1966, M.I N° 17.719.084; 3) GORDIOLA CASIMIRO RAMON, clase 1952, M.I N° 10.023.154, 4) MARTINEZ PAULA ERNESTINA, clase 1981, M.I N° 27.994.814. Por el Partido Justicialista: 1) OLIVA OSMAR RUBEN, clase 1966, M.I N° 17.719.063; 2) MOREL DIAZ NORMA, clase 1961, M.I N° 14.926.224; 3) AGUIRRE DEONATO MARTIRES, clase 1957, M.I N° 12.815.836. MUNICIPIO DE LA EDUVIGIS: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 613 votos, porcentaje de votos válidos: 52 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 117 votos, porcentaje de votos válidos 9,94%; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 425 votos, porcentaje de votos válidos: 35,85 %; Votos en Blanco 24, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 591 votos, porcentaje de votos válidos: 50,13 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 121 votos, porcentaje de votos válidos 10,28 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 439 votos, porcentaje de votos válidos: 37,04 %; Votos en Blanco 28, Votos Nulos 2. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 591; 2) Alianza Frente de Todos 439; 3) Partido Justicialista 295,50. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL a la señora MITOIRE ESTELA CARINA, clase 1974, M.I N° 23.861.315 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) MITOIRE RUBEN ALBERTO, clase 1946, M.I N° 07.920.599 (Partido Justicialista); 2) BORDA EDUARDO ELOY, clase 1970, M.I N° 21.978.029 (Alianza Frente de Todos), 3) VELOSO NILDA RAQUEL, clase 1958, M.I N° 12.242.250 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) MERLO ELBA MARISA, clase 1984, M.I N° 30.550.570; 2) GOMEZ SINFORIANO, clase 1982, M.I N° 07.431.882, 3) GARCIA ARIEL ALEJANDRO, clase 1985, M.I N° 31.889.608; 4) FERREIRA ALBA ESTER, clase 1979, M.I N° 27.526.626, 5) ESPINOZA MARCELINO, clase 1968, M.I N° 20.474.704; Por el Partido Justicialista: 1) REY ESTRELLA GABRIELA, clase 1976, M.I N° 25.203.789; 2) WILLIAMS TITO OSVALDO, clase 1957, M.I N° 12.993.227; 3) SENA NELSON RUBEN, clase 1944, M.I N° 08.225.748. MUNICIPIO DE LA TIGRA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 940 votos, porcentaje de votos válidos: 35,25 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 10 votos, porcentaje de votos válidos: 0,38 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 25 votos, porcentaje de votos válidos: 0,94 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 6 votos, porcentaje de votos válidos: 0,23%; PARTIDO MOVIMIENTO DE BASES: 2 votos, porcentaje de votos válidos: 0,08%; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 128 votos, porcentaje de votos válidos: 4,80 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.435 votos, porcentaje de votos válidos: 53,79 %; Votos en Blanco 121, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 949 votos, porcentaje de votos válidos: 35,59 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 11 votos, porcentaje de votos válidos: 0,41 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 112 votos, porcentaje de votos válidos: 4,20 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.384 votos, porcentaje de votos válidos: 51,88 %; Votos en Blanco 211, Votos Nulos 0. A los cocientes de cada partido le fueron sumados los votos correspondientes a los electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 1.384; 2) Partido Justicialista 960; 3) Alianza Frente de Todos 692. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por los Partidos: Nacionalista Constitucional, Frente Grande, Recrear para el Crecimiento y Movimiento de Bases, los votos de dichos nucleamientos suman 983. En consecuencia ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor PAULUKA CARLOS OSCAR, clase 1952, M.I N° 10.374.333 (Alianza Frente de Todos). Teniendo en cuenta que los candidatos a concejales del Partido Justicialista son comunes a los postulados por el Partido Nacionalista Constitucional, los votos de ambos nucleamientos suman 960. PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) VITER MALENA YOLANDA, clase 1978, M.I N° 25.986.161 (Alianza Frente de Todos); 2) SALIVAR HORACIO ANTONIO, clase 1967, M.I N° 18.382.947 (Partido Justicialista), 3) MACIEL MIGUEL ALFREDO, clase 1953, M.I N° 10.735.147 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) GARCIA JOSE LUIS, clase 1966, M.I N° 16.773.430; 2) MOLNAR OLGA ARACELI, clase 1979, M.I N° 27.324.443, 3) DUARTE JOSE ALEJANDRO, clase 1977, M.I N° 25.992.931, 4) BRITEZ GABRIELA PATRICIA, clase 1975, M.I N° 24.102.680; Por el Partido Justicialista: 1) SZKPASCO MONICA PATRICIA, clase 1979, M.I N° 27.374.460; 2) BERMUDEZ MARGARITA ELENA, clase 1948, M.I N° 05.879.448; 3) MEZA AIDA ZULMA, clase 1966, M.I N° 17.832.062. MUNICIPIO DE LA VERDE: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 838 votos, porcentaje de votos válidos: 41,82 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 23 votos, porcentaje de votos válidos: 1,15 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 24 votos, porcentaje de votos válidos: 1,20 %; PARTIDO CHACO DE PIE: 116 votos, porcentaje de votos válidos: 5,79 %; PARTIDO LEALTAD POPULAR: 41 votos, porcentaje de votos válidos: 2,05 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 902 votos, porcentaje de votos válidos: 45,01 %; Votos en Blanco 60, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 821 votos, porcentaje de votos válidos: 40,97 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 23 votos, porcentaje de votos válidos: 1,15 %; PARTIDO ACCION CHAQUEÑA: 22 votos, porcentaje de votos válidos: 1,10 %; PARTIDO CHACO DE PIE: 117 votos, porcentaje de votos válidos: 5,84 %; PARTIDO LEALTAD POPULAR: 42 votos, porcentaje de votos válidos: 2,10 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 887 votos, porcentaje de votos válidos: 44,26 %; Votos en Blanco 92, Votos Nulos 0. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 887; 2) Partido Justicialista 844; 3) Alianza Frente de Todos 443,50. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por los partidos Frente Grande y Chaco de Pie, los votos de dichos nucleamientos suman 977. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor GRABRE HECTOR ANTONIO, clase 1954, M.I N° 11.319.910 (Partido Justicialista). Teniendo en cuenta que los candidatos a concejales por el Partido Justicialista son comunes al partido Frente Grande, los votos de ambos nucleamientos suman 844. PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) BENITEZ JORGE ISMAEL, clase 1977, M.I N° 25.639.316 (Alianza Frente de Todos); 2) CANTEROS LIDIA ESTHER, clase 1960, M.I N° 13.745.848 (Partido Justicialista), 3) PERICH ELVIRA ROSA, clase 1956, M.I N° 12.682.994 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) GONZALEZ VIVIANA BEATRIZ, clase 1979, M.I N° 27.557.846; 2) MONZON PEDRO ALEJANDRO, clase 1971, M.I N° 22.164.235. Por el Partido Justicialista: 1) VELAZQUEZ CARLOS, clase 1961, M.I N° 14.651.452; 2) VARGA NORMA BEATRIZ, clase 1972, M.I N° 22.921.801; 3) FERNANDEZ LEDESMA DIEGO GASTON, clase 1976, M.I N° 25.266.982. MUNICIPIO DE LAGUNA BLANCA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 389 votos, porcentaje de votos válidos: 80,71 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 86 votos, porcentaje de votos válidos: 17,84 %; Votos en Blanco 6, Votos Nulos 1. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 375 votos, porcentaje de votos válidos: 77,80 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 97 votos, porcentaje de votos válidos: 20,12 %; Votos en Blanco 9, Votos Nulos 1. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 375; 2) Partido Justicialista 187,50; 3) Partido Justicialista 125. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor PANZARDI CLAUDIA LORENA, clase 1977, M.I N° 25.956.331 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) RIVERO EVARISTO MIGUEL ANGEL, clase 1973, M.I N° 23.795.508 (Partido Justicialista); 2) BERNAL VIVIANA MONICA, clase 1969, M.I N° 21.347.956 (Partido Justicialista), 3) ROMERO NELSON RAMON, clase 1972, M.I N° 22.577.219 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por el Partido Justicialista: 1) ANGIONE CESAR ROLANDO, clase 1954, M.I N° 11.014.181; 2) FERNANDEZ NILDA BEATRIZ, clase 1964, M.I N° 16.700.305. MUNICIPIO DE LAGUNA LIMPIA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 102 votos, porcentaje de votos válidos: 9,32 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 76 votos, porcentaje de votos válidos: 6,95 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 880 votos, porcentaje de votos válidos: 80,26 %; Votos en Blanco 36, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 102 votos, porcentaje de votos válidos: 9,32 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 77 votos, porcentaje de votos válidos: 7,04 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 874 votos, porcentaje de votos válidos: 79,71 %; Votos en Blanco 41, Votos Nulos 2. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 874; 2) Alianza Frente de Todos 437; 3) Alianza Frente de Todos 291,33. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor RIQUELME JUAN DE LA CRUZ, clase 1953, M.I N° 10.696.642 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) BERNACHEA VILMA LIDIA, clase 1958, M.I N° 12.492.194 (Alianza Frente de Todos); 2) ANGIONE NANCY LILIANA, clase 1966, M.I N° 18.145.441 (Alianza Frente de Todos), 3) NUÑEZ MARIO FIDEL, clase 1971, M.I N° 22.261.301 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) MAIDANA CLARA, clase 1956, M.I N° 12.142.110; 2) ACEVEDO PEDRO GUSTAVO, clase 1978, M.I N° 26.341.811; 3) BASINIANI HUGO RUBEN, clase 1972, M.I N° 22.790.779. MUNICIPIO DE LAPACHITO: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 363 votos, porcentaje de votos válidos: 60,03 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 219 votos, porcentaje de votos válidos: 36,32 %; Votos en Blanco 19, Votos Nulos 3. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 363 votos, porcentaje de votos válidos: 60,03 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 206 votos, porcentaje de votos válidos: 34,16 %; Votos en Blanco 32, Votos Nulos 3. A los cocientes de cada partido le fueron sumados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 363; 2) Alianza Frente de Todos 206; 3) Partido Justicialista 181,50. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor MOSQUEDA JUAN, clase 1962, M.I N° 14.651.474 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) NAVARRO RITA PILAR, clase 1956, M.I N° 12.492.085 (Partido Justicialista); 2) JARA RENE ELIJIO, clase 1957, M.I N° 13.232.131 (Alianza Frente de Todos), 3) MANZINI LUCIANO, clase 1956, M.I N° 12.098.329 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) INSAURRALDE MERCEDES ELIZABETH, clase 1977, M.I N° 26.129.043; 2) ENCINA REINA NOEMI, clase 1968, M.I N° 20.091.801; 3) VILLALBA DANTE GABRIEL, clase 1972, M.I N° 22.921.841. Por el Partido Justicialista: 1) MONZON TERESA DEL PILAR, clase 1967, M.I N° 18.494.234; 2) FERNANDEZ ROBERTO, clase 1961, M.I N° 14.651.490; 3) ALMIRON CRISTINA BEATRIZ, clase 1964, M.I N° 16.704.857, 4) HIDALGO ALEJANDRO OSCAR, clase 1973, M.I N° 23.621.222. MUNICIPIO DE LAS GARCITAS: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1562 votos, porcentaje de votos válidos: 53,90 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 134 votos, porcentaje de votos válidos: 4,62 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1071 votos, porcentaje de votos válidos: 36,92 %; ALIANZA FRENTE SOBERANIA POPULAR: 14 votos, porcentaje de votos válidos 0,48%. Votos en Blanco 116, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1558 votos, porcentaje de votos válidos: 53,76 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 132 votos, porcentaje de votos válidos: 4,55 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1081 votos, porcentaje de votos válidos: 37,27 %; ALIANZA FRENTE SOBERANÍA POPULAR: 14 votos, porcentaje de votos válidos 0,48 %; Votos en Blanco 112, Votos Nulos 2. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 1558; 2) Alianza Frente de Todos 1081; 3) Partido Justicialista 779. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor DOLCE HECTOR HORACIO ROMUALDO, clase 1949, M.I N° 07.623.911 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) DOLCE SERGIO ANDRES, clase 1979, M.I N° 26.968.443 (Partido Justicialista); 2) BEJARANO RAUL IGNACIO, clase 1959, M.I N° 13.287.463 (Alianza Frente de Todos), 3) MICHEL RAMONA MAGDALENA, clase 1966, M.I N° 17.714.734 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) SABADINI TERESA MIRTHA, clase 1964, M.I N° 16.443.100; 2) LOVEY HUMBETO ALCIDES, clase 1961, M.I N° 14.112.832; 3) MARTINEZ ALBERTO, clase 1958, M.I N° 12.065.811, 4) AURELIANO GLADYS ISABEL, clase 1967, M.I N° 18.518.079, 5) RAMIREZ GLADYS ESTER, clase 1980, M.I N° 27.440.200. Por el Partido Justicialista: 1) SILVERO FRANCISCO RUBEN, clase 1975, M.I N° 24.140.472; 2) MOYANO JULIO CESAR MARTIN, clase 1950, M.I N° 08.005.199; 3) BRITEZ OFELIA, clase 1948, M.I N° 06.027.916, 4) OJEDA JORGE ANTONIO, clase 1968, M.I N° 20.385.940. MUNICIPIO DE LOS FRENTONES: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 699 votos, porcentaje de votos válidos: 22,79 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 150 votos, porcentaje de votos válidos: 4,89 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 2.132 votos, porcentaje de votos válidos: 69,48 %; Votos en Blanco 82, Votos Nulos 5. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 696 votos, porcentaje de votos válidos: 22,69 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 150 votos, porcentaje de votos válidos: 4,89 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 2.117 votos, porcentaje de votos válidos: 68,99 %; Votos en Blanco 100, Votos Nulos 5. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 2.117; 2) Alianza Frente de Todos 1.058,50; 3) Alianza Frente de Todos 705,66. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor PAOLETTI ORESTE PEDRO, clase 1945, M.I N° 06.556.551 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) ANRIQUEZ LAURO, clase 1961, M.I N° 14.530.059 (Alianza Frente de Todos); 2) TRONCOSO ELISA ISABEL, clase 1963, M.I N° 11.108.102 (Alianza Frente de Todos), 3) SALVATIERRA MARIO ARMANDO, clase 1960, M.I N° 13.520.373 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) LOTO RAMONA FELIPA, clase 1958, M.I N° 11.759.646; 2) GIMENEZ EUCEBIO ANTONIO, clase 1959, M.I N° 13.383.960. MUNICIPIO DE MARGARITA BELEN: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.419 votos, porcentaje de votos válidos: 36,99 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 2 votos, porcentaje de votos válidos: 0,05 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 648 votos, porcentaje de votos válidos: 16,89 %; FRENTE VECINAL MARGARITA A LA VICTORIA: 1.209 votos, porcentaje de votos válidos 31,52 %; PARTIDO VECINAL PROYECTO MARGARITA: 360 votos, porcentaje de votos válidos 9,38%; Votos en Blanco 169, Votos Nulos 29. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.381 votos, porcentaje de votos válidos: 36 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 2 votos, porcentaje de votos válidos: 0,05 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 710 votos, porcentaje de votos válidos: 18,51 %; FRENTE VECINAL MARGARITA A LA VICTORIA: 1.171 votos, porcentaje de votos válidos 30,53 %; PARTIDO VECINAL PROYECTO MARGARITA: 341 votos, porcentaje de votos válidos 8,89 %; Votos en Blanco 196, Votos Nulos 35. Los cocientes resultantes son: 1) Partido Justicialista 1.381; 2) Frente Vecinal Margarita a la Victoria 1.171; 3) Alianza Frente de Todos 710. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor POLICH JORGE RODOLFO, clase 1953, M.I N° 10.752.789 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) VECCHIETTI NIDIA RAQUEL, clase 1971, M.I N° 22.485.515 (Partido Justicialista); 2) LAVIA CARLOS DANIEL, clase 1975, M.I N° 24.328.947 (Frente Vecinal Margarita a la Victoria), 3) VEGA GLORIA ARGENTINA, clase 1961, M.I N° 14.343.984 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) ZACARIAS ERMELINDA, clase 1959, M.I N° 13.036.419; 2) SABADINI CARLOS RUBEN, clase 1948, M.I N° 07.928.318, 3) SOSA DELFIN, clase 1976, M.I N° 24.571.086, 4) CUESTA RODOLFO GERMAN, clase 1951, M.I N° 08.381.494. Por el Partido Justicialista: 1) DELLAMEA ALDO RENE, clase 1947, M.I N° 07.926.732; 2) GONZALEZ OSCAR ALCIDES, clase 1962, M.I N° 16.367.200; 3) RIOS WALTER JOAQUIN, clase 1960, M.I N° 13.840.355, 4) BENITEZ NORMA MABEL, clase 1972, M.I N° 22.965.309. Por el Frente Vecinal Margarita a la Victoria: 1) CARAN MABEL ALICIA, clase 1974, M.I N° 24.328.905; 2) VARGAS GUSTAVO ARIEL, clase 1967, M.I N° 17.739.469, 3) FERNANDEZ PATRICIA ELIZABETH, clase 1982, M.I N° 29.533.310; 4) HERRERA PATRICIA LILIANA, clase 1985, M.I N° 30.793.569; 5) CUESTA OSVALDO RUBEN, clase 1979, M.I N° 27.735.472. MUNICIPIO DE MISION NUEVA POMPEYA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1251 votos, porcentaje de votos válidos: 44,31 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1509 votos, porcentaje de votos válidos: 53,45 %; Votos en Blanco 46, Votos Nulos 17. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1249 votos, porcentaje de votos válidos: 44,24 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 2 votos, porcentaje de votos válidos: 0,07 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.508 votos, porcentaje de votos válidos: 53,42 %; Votos en Blanco 47, Votos Nulos 17. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 1.508; 2) Partido Justicialista 1.249; 3) Alianza Frente de Todos 754. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor GONZALEZ VICENTES, clase 1961, M.I N° 14.343.837 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) CARRIZO ROQUE, clase 1974, M.I N° 25.031.785 (Alianza Frente de Todos); 2) GONZALEZ FRANCISCO, clase 1972, M.I N° 23.243.239 (Partido Justicialista), 3) ALBORNOZ LIMBANIA, clase 1964, M.I N° 16.184.284 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) LEDESMA MARCELO, clase 1970, M.I N° 21.774.817; 2) SINUS PEDRO MARIANO, clase 1960, M.I N° 13.420.701, 3) SEQUEIRA CELIA, clase 1954, M.I N° 11.904.768, 4) BERTANA HERIBERTO, clase 1961, M.I N° 16.408.240. Por el Partido Justicialista: 1) GILL VICENTA, clase 1969, M.I N° 20.768.857; 2) SOLIS ANICETO, clase 1964, M.I N° 16.491.587; 3) GIMENEZ VICTOR, clase 1973, M.I N° 23.243.283. MUNICIPIO DE NAPENAY: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 631 votos, porcentaje de votos válidos: 31,33 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 29 votos, porcentaje de votos válidos: 1,44 %; PARTIDO AFIRMACION PARA UNA REPÚBLICA IGUALITARIA: 46 votos, porcentaje de votos válidos: 2,28 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1060 votos, porcentaje de votos válidos: 52,63 %; FRENTE VECINAL CONVERGENCIA POR NAPENAY: 119 votos, porcentaje de votos válidos 5,91 %; Votos en Blanco 120, Votos Nulos 9. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 619 votos, porcentaje de votos válidos: 30,73 %; PARTIDO FRENTE GRANDE: 32 votos, porcentaje de votos válidos: 1,59 %; PARTIDO AFIRMACION PARA UNA REPUBLICA IGUALITARIA: 43 votos, porcentaje de votos válidos: 2,14 %; PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION: 106 votos, porcentaje de votos válidos: 5,26 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1.023 votos, porcentaje de votos válidos: 50,79 %; FRENTE VECINAL CONVERGENCIA POR NAPENAY: 106 votos, porcentaje de votos válidos 5,26 %Votos en Blanco 76, Votos Nulos 9. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 1.023; 2) Partido Justicialista 619; 3) Alianza Frente de Todos 511,50. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por el partido Frente Grande, los votos de ambos nucleamientos suman 660. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor MERCADO ANGEL PACIFICO, clase 1956, M.I N° 11.914.796 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) GIMENEZ JULIO CELESTINO, clase 1960, M.I N° 14.141.088 (Alianza Frente de Todos); 2) KISTINIUK JORGE, clase 1969, M.I N° 24.635.202 (Partido Justicialista), 3) DUDYK MARIA ELENA, clase 1941, M.I N° 06.347.979 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) SYKORA JOSE PABLO, clase 1981, M.I N° 28.874.230; 2) VARGAS SERGIO DANIEL, clase 1985, M.I N° 31.398.811, 3) CORONEL JUAN CARLOS, clase 1981. M.I N° 29.156.721. Por el Partido Justicialista: 1) CRISTALDO MARTHA ISABEL, clase 1965, M.I N° 17.328.397; 2) DIAZ CLAUDIO PATRICIO, clase 1985, M.I N° 31.502.914; 3) NIKITIUK VALENTINA, clase 1957, M.I N° 12.793.597. MUNICIPIO DE PAMPA ALMIRON: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 159 votos, porcentaje de votos válidos: 12,94 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 565 votos, porcentaje de votos válidos: 45,97 %; FRENTE PAMPA ALMIRON: 495 votos, porcentaje de votos válidos 40,20%; Votos en Blanco 7, Votos Nulos 4. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 179 votos, porcentaje de votos válidos: 14,56 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 557 votos, porcentaje de votos válidos: 45,32 %; FRENTE PAMPA ALMIRON: 474 votos, porcentaje de votos válidos 38,49 %; Votos en Blanco 16, Votos Nulos 4. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 557; 2) Frente Pampa Almirón 474; 3) Alianza Frente de Todos 278,50. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL a la señora PICCILLI GLADYS LILIAN, clase 1978, M.I N° 25.636.928 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) ZAMBOM GUSTAVO ANTONIO, clase 1968, M.I N° 20.252.985 (Alianza Frente de Todos); 2) SINCOVEZ VIDAL, clase 1941, M.I N° 07.536.980 (Frente Pampa Almirón), 3) SANTANDER RAMONA DOLORES, clase 1965, M.I N° 16.556.071 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) MONTIEL FELIPE, clase 1947, M.I N° 07.930.830; 2) SILVA HECTOR ANIBAL, clase 1963, M.I N° 14.717.877, 3) BENITEZ ALICIA RAMONA, clase 1979, M.I N° 26.389.299, 4) RIQUELME ELDA LILIANA, clase 1976, M.I N° 24.489.549. Por el Frente Vecinal Pampa Almirón: 1) STEGEMANN DELIA MABEL, clase 1963, M.I N° 16.327.013; 2) BRAWN SANTA, clase 1956, M.I N° 12.068.015; 3) LOPEZ ANDRES, clase 1959, M.I N° 13.321.777, 4) ARMOA CINTIA MARIA VANESA, clase 1983, M.I N° 30.550.505, 5) MEDINA MARIO ALBERTO, clase 1978, M.I N° 26.827.842. MUNICIPIO DE PRESIDENCIA ROCA: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 958 votos, porcentaje de votos válidos: 36,47 %; PARTIDO LEALTAD POPULAR: 86 votos, porcentaje de votos válidos: 3,28 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 85 votos, porcentaje de votos válidos: 3,24 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1384 votos, porcentaje de votos válidos: 52,74 %; Votos en Blanco 110, Votos Nulos 2. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 958 votos, porcentaje de votos válidos: 36,47 PARTIDO LEALTAD POPULAR: 85 votos, porcentaje de votos válidos: 3,24 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 82 votos, porcentaje de votos válidos: 3,13 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 1383 votos, porcentaje de votos válidos: 52,71 %; Votos en Blanco 115, Votos Nulos 2. A los cocientes de cada partido se le adicionaron los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 1383; 2) Partido Justicialista 958; 3) Alianza Frente de Todos 691,50. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor SVRIZ HUGO NESTOR, clase 1957, M.I N° 12.496.090 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) MATKOVICH ALDO JAVIER, clase 1970, M.I N° 21.346.697 (Alianza Frente de Todos); 2) DELGADO PABLO OMAR, clase 1951, M.I N° 08.494.101 (Partido Justicialista), 3) FEUILLADE GRISELDA JAQUELIN, clase 1965, M.I N° 17.474.458 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) BATALLA RAFAEL ADRIAN, clase 1964, M.I N° 16.701.264; 2) BORDA OSVALDO ISIDRO, clase 1982, M.I N° 29.182.061, 3) FERNANDEZ GERONIMA, clase 1939, M.I N° 03.611.192, 4) SANCHEZ RIQUELME JOSE LUIS, clase 1967, M.I N° 18.219.761. Por el Partido Justicialista: 1) FLOR VANESA ELISABETH, clase 1978, M.I N° 27.150.052; 2) ESCOBAR RICARDO RUBEN, clase 1960, M.I N° 13.695.365; 3) BARBETTI MENDEZ FRANCISCO EDUARDO, clase 1974, M.I N° 23.948.539, 4) AVALOS FANNY MABEL, clase 1966, M.I N° 17.276.630, 5) RODRIGUEZ LUISA NIEVE, clase 1964, M.I N° 16.701.292. MUNICIPIO DE PUERTO BERMEJO: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 658 votos, porcentaje de votos válidos: 47,69 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 676 votos, porcentaje de votos válidos: 49,01 %; Votos en Blanco 44, Votos Nulos 1. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 660 votos, porcentaje de votos válidos: 47,84 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 674 votos, porcentaje de votos válidos: 48,86 %; Votos en Blanco 44, Votos Nulos 1. A los cocientes de cada partido se le adicionaron los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 674; 2) Partido Justicialista 660; 3) Alianza Frente de Todos 337. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor VICCINI SERGIO, clase 1964, M.I N° 16.549.665 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) GONZALEZ ALFREDO, clase 1956, M.I N° 13.031.608 (Alianza Frente de Todos); 2) OLMEDO IRMA YOLANDA, clase 1967, M.I N° 18.580.800 (Partido Justicialista), 3) GIMENEZ LUISA NORMA, clase 1961, M.I N° 14.664.186 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) VALLEJO MARINA, clase 1962, M.I N° 14.574.619; 2) VEGA SEBASTIAN, clase 1946, M.I N° 07.830.746, 3) BERNALD MARIO CONCEPCION, clase 1968, M.I N° 20.352.643, 4) GIMENEZ GABINO GABRIEL, clase 1976, M.I N° 23.148.334. Por el Partido Justicialista: 1) AVALOS TEODORO, clase 1956, M.I N° 12.603.512; 2) LARA ALICIA BEATRIZ, clase 1967, M.I N° 18.607.792; 3) MORALES SILVIA NOEMI, clase 1983, M.I N° 30.253.280, 4) OLMEDO ANTONIO JAVIER, clase 1972, M.I N° 22.340.246. MUNICIPIO DE PUERTO EVA PERON: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 76 votos, porcentaje de votos válidos: 14,13 %; PARTIDO UNION CIVICA RADICAL: 210 votos, porcentaje de votos válidos: 39,03 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 241 votos, porcentaje de votos válidos: 44,42 %; Votos en Blanco 13, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 75 votos, porcentaje de votos válidos: 13,94 %; PARTIDO UNION CIVICA RADICAL: 212 votos, porcentaje de votos válidos: 39,41 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 239 votos, porcentaje de votos válidos: 44,05 %; Votos en Blanco 14, Votos Nulos 0. A los cocientes de cada partido le fueron adicionados los votos correspondientes a electores extranjeros. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 239; 2) Unión Cívica Radical 212; 3) Alianza Frente de Todos 119,50. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL a la señora AVALOS ROSARIO BELQUIS, clase 1961, M.I N° 14.460.386 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) LAVIA ORLANDO JORGE, clase 1950, M.I N° 08.301.039 (Alianza Frente de Todos); 2) DIAZ RUBEN OLINDO, clase 1967, M.I N° 17.906.268 (Unión Cívica Radical), 3) PENZO RAMIREZ ALEJANDRO NICOLA, clase 1965, M.I N° 17.329.372 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) IBARRA ELISABET LAUDELINA, clase 1971, M.I N° 21.685.983; 2) MONTENEGRO RUBEN OMAR, clase 1962, M.I N° 14.909.745, 3) ATIENZA PEDRO MANUEL, clase 1965, M.I N° 17.353.768, 4) PASSERINI ELVIRA LILIAN, clase 1974, M.I N° 24.134.743. Por la Unión Cívica Radical: 1) RODRIGUEZ ROSA DELIA, clase 1968, M.I N° 20.172.560; 2) GALLOSO DIONISIO, clase 1964, M.I N° 17.085.609; 3) PASSERINI DOMINGO DARIO, clase 1985, M.I N° 31.072.855, 4) SOTO JOSE CARLOS, clase 1964, M.I N° 16.704.459. MUNICIPIO DE SAMUHU: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 266 votos, porcentaje de votos válidos: 24,49 %; PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL: 1 votos, porcentaje de votos válidos: 0,09 %; PARTIDO RECREAR PARA EL CRECIMIENTO: 3 votos, porcentaje de votos válidos: 0,28 %; PARTIDO MOVIMIENTO DE BASES: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 785 votos, porcentaje de votos válidos: 72,28 %; Votos en Blanco 31, Votos Nulos 0. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 291 votos, porcentaje de votos válidos: 26,80 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 0 votos, porcentaje de votos válidos: 0 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 762 votos, porcentaje de votos válidos: 70,17 %; Votos en Blanco 33, Votos Nulos 0. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 762; 2) Alianza Frente de Todos 381; 3) Partido Justicialista 291. Teniendo en cuenta que el candidato a Intendente por el Partido Justicialista es común al presentado por los partidos Nacionalista Constitucional, Recrear para el Crecimiento y Movimiento de Bases, los votos de dichos nucleamientos suman 270. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL a la señora LEZCANO ELBA PATRICIA, clase 1968, M.I N° 20.094.404 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) ALVAREZ TEODORO ALBERTO, clase 1955, M.I N° 11.912.484 (Alianza Frente de Todos); 2) BELBEY EXEQUIELA, clase 1955, M.I N° 11.495.618 (Alianza Frente de Todos), 3) SCHOENFELD SILVANO JAVIER, clase 1969, M.I N° 20.886.511 (Partido Justicialista). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) ESCOBAR SERGIO OMAR, clase 1965, M.I N° 17.185.676; 2) GOMEZ ROBERTO FABIAN, clase 1977, M.I N° 25.924.937, 3) MAIDANA ARMANDO OMAR, clase 1954, M.I N° 11.495.602, 4) LEDESMA SARA ANGELICA, clase 1955, M.I N° 11.912.488. Por el Partido Justicialista: 1) DIAZ ELSA AMELIA, clase 1961, M.I N° 16.514.744; 2) CARO NORBERTO ALFREDO, clase 1981, M.I N° 29.024.411; 3) SOSA MARCO RENE, clase 1959, M.I N° 13.282.708, 4) PABLIK JUAN DE DIOS, clase 1949, M.I N° 05.520.280. MUNICIPIO DE VILLA RIO BERMEJITO: Para la Categoría INTENDENTE: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1.826 votos, porcentaje de votos válidos: 44,20 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 10 votos, porcentaje de votos válidos: 0,24 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 84 votos, porcentaje de votos válidos: 2,03 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 2.024 votos, porcentaje de votos válidos: 49 %; Votos en Blanco 184, Votos Nulos 3. Para la Categoría CONCEJALES: PARTIDO JUSTICIALISTA: 1787 votos, porcentaje de votos válidos: 43,26 %; PARTIDO LEALTAD POPULAR: 64 votos, porcentaje de votos válidos: 1,55 %; MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS: 9 votos, porcentaje de votos válidos: 0,22 %; PARTIDO FRENTE DE LA ESPERANZA: 81 votos, porcentaje de votos válidos: 1,96 %; ALIANZA FRENTE DE TODOS: 2.008 votos, porcentaje de votos válidos: 48,61 %; Votos en Blanco 179, Votos Nulos 3. Los cocientes resultantes son: 1) Alianza Frente de Todos 2008; 2) Partido Justicialista 1787; 3) Alianza Frente de Todos 1004. ACORDARON: PROCLAMAR INTENDENTE MUNICIPAL al Señor HEFFNER LORENZO, clase 1953, M.I N° 10.735.371 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES TITULARES: 1) BATALLA SANTIAGO, clase 1963, M.I N° 17.457.792 (Alianza Frente de Todos); 2) GONZALEZ CEFERINO, clase 1970, M.I N° 21.350.900 (Partido Justicialista), 3) MARTEARANA DOMINGA, clase 1961, M.I N° 14.606.257 (Alianza Frente de Todos). PROCLAMAR CONCEJALES MUNICIPALES SUPLENTES a los señores: Por la Alianza Frente de Todos: 1) CUELLAR ZENON, clase 1971, M.I N° 21.974.290; 2) VAZQUEZ JOSE CARLOS, clase 1967, M.I N° 18.357.977. Por el Partido Justicialista: 1) THIEDE ISOLINA LUISA, clase 1955, M.I N° 11.675.112; 2) SALUSTIANO AUDELINO, clase 1975, M.I N° 24.163.846; 3) SEGUNDO NICANOR, clase 1962, M.I N° 16.618.561. Consecuentemente cumpliméntese lo dispuesto en el art. 117 de la Ley N° 4169 y en mérito a lo establecido en los arts. 116 y 118 de la normativa precedentemente citada, COMUNIQUESE, al Poder Ejecutivo, Poder Legislativo, Partidos y Alianzas Intervinientes y EXPIDANSE fotocopias certificadas de la presente a los electos. Con lo que no siendo para más se da por finalizado el acto, labrándose Acta en doble ejemplar de un mismo tenor y efecto, firmando los comparecientes previa integra lectura y ratificación, todo por ante mi, doy fe.-

Noticias

  • LicitacionesMore
  • Accesibilidad Electoral
  • Pago a DelegadosTop
  • CapacitacionesNuevo
  • AudienciasMore

¿Qué es la accesibilidad electoral?

Medidas, procedimientos y normativas cuyo fin es promover el pleno e integral acceso de la ciudadanía a las múltiples etapas que constituyen el proceso electoral. Está dirigida a las personas que presentan alguna discapacidad - motriz, sensorial o visual - o limitaciones que interfieren en su desplazamiento, visión, orientación y comunicación.

 

Últimas noticias

Pago para Delegados Electorales

Leer Más


 
 
image
image

Capacitaciones

Lugar y horario de capacitaciones a Autoridades de mesa en Colonia Benitez

Leer Más

Audiencias

En construcción.

Leer Más
image

Datos útiles

  • Horario de atenciónInstallation +

    Lunes a Viernes - 06:30hs a 12:30hs
  • TeléfonoLogo Editing +

    3624 - 4441003
  • E-mail - RedesDemo Copy +

    Vía e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. Vía Facebook: Tribunal Electoral de la Provincia del Chaco
  • 1